ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Случай лечения в гинекологическом отделении №1

Пациентка Х., обратилась в гинекологическое отделение №1 с жалобами на обильное кровотечение, выраженную слабость, головокружение. Вышеописанные жалобы беспокоили в течение длительного времени. Долгое время страдала аденомиозом (размеры матки достигали 15-16 недель беременности), который и являлся причиной кровотечений. Данные кровотечения привели к развитию тяжелой анемии. Кроме того, женщина страдала тяжелой соматической патологией, усугубляющей течение основного заболевания.

Пациентка неоднократно находилась на стационарном лечении в терапевтическом, урологическом, гематологическом, гинекологическом отделениях различных стационаров города, проводилась гемотрансфузия. Неоднократно предлагалось оперативное лечение, но женщина категорически от него отказывалась. В последний раз пациентка доставлена бригадой скорой медицинской помощи на носилках в крайне тяжелом состоянии с критическими показателями крови. В течение нескольких дней проводилась гемотрансфузия. После некоторой стабилизации показателей крови женщине проведено оперативное лечение по жизненным показаниям в объеме экстирпация матки, которая и являлась основным источником кровотечения. В послеоперационном периоде проводилось переливание донорской крови, лечение сопутствующей патологии.

На фоне проведенного лечения состояние пациентки стабилизировалось. Проведенная операция и слаженная работа гинекологов, реаниматологов и терапевтов помогли сохранить жизнь данной пациентке.

Опубликовано: 29 января 2024