ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Случай из приемного отделения ОГБУЗ "КБСМП"

В приемное отделение был доставлен пациент Н., которого в течение суток беспокоили слабость и сухость во рту. Состояние относительно удовлетворительное. Проведено обследование, в результате которого выявлена гипергликемия (40,8 ммоль/л), хотя в анамнезе сахарного диабета не было. Оказана помощь, больной был транспортирован в эндокринологическое отделение СОКБ.

Через 1 час в приемное отделение был доставлен пациент М. в спутанном сознании. Со слов родственников, около 1 часа назад у больного закружилась голова, упал, потерял сознание, накануне чувствовал себя хорошо. В анамнезе артериальная гипертензия , сахарным диабетом не страдал. Экстренно обследован, проконсультирован неврологом, кардиологом, реаниматологом. Выявлена гипергликемия (40,7 ммоль/л). пациент был госпитализирован в ОАР нашего лечебного учреждения.

У медиков есть выражение – «закон парных случаев». Эти ситуации можно рассматривать как данный «закон» с той лишь разницей, что один пациент достаточно легко переносил очень высокий уровень глюкозы крови, а за жизнь другого долго боролись реаниматологи и другие специалисты нашей больницы.

Опубликовано: 25 января 2024