ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Нейрохирургическое отделение ОГБУЗ "КБСМП"



Нейрохирургия это раздел хирургии, которая занимается экстренным и плановым хирургическим лечением патологии головного, спинного мозга и периферической системы. В компетенцию нейрохирурга входит диагностика, консервативное и хирургическое лечение при травмах, опухолях, острых нарушениях мозгового кровообращения, дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и корешков спинного мозга.

Задачами хирурга является устранение патологического очага вызывающего сдавление или повреждение вещества мозга, а так же создание благоприятных условий для предупреждения развития отека, нарушения мозгового кровообращения и гибели нервных клеток.

От нейрохирурга требуется максимально бережное и щадящее отношение к ткани мозга. В своей работе мы используем микрохирургические инструменты и увеличительную оптику. Для радикального удаления опухоли мы применяем препарат позволяющий, подкрашивать патологическую ткань и тем самым максимально сохранить не поврежденное вещество головного мозга.

При острой черепно-мозговой травме со сдавлением вещества головного необходимо экстренное хирургическое лечение, что позволит своевременно устранись сдавление мозга и предотвратить его гибель.

Позвоночно-спинальные повреждения это раздел нейрохирургии, который направлен на восстановление функции спинного мозга и стабилизации позвоночника. Необходимо своевременно в максимально короткие сроки предупредить повторное повреждение спинного мозга костными фрагментами, устранить компрессию и надежно фиксировать поврежденный сегмент позвоночника. Для стабилизации используются биосовместимые конструкции из титана, Их установка осуществляется с применением специального рентгенологического оборудования.















Опубликовано: 20 февраля 2024