ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Атеросклероз

Атеросклероз – распространенное заболевание, являющееся одной из ведущих причин инфарктов и инсультов. Оно начинается с отложения холестерина и других веществ в стенках артерий, в результате чего происходит образование бляшек, уменьшающих просвет сосуда и снижающих кровоток в органах. Со временем кровоснабжение органа может стать настолько низким, что часть его погибает. Если страдает сердечная мышца – это называется инфарктом миокарда, если головной мозг – инсультом.

В ряде случаев остановить прогрессирование атеросклероза применением только одних лекарственных препаратов невозможно и с целью предотвращения развития инсульта приходится прибегать к хирургической операции по удалению бляшки из просвета сонной артерии, которая называется каротидная эндартерэктомия.

Операция обычно проводится пациентам с бляшками, перекрывающими более 70% просвета артерии, и заключается в открытом доступе к сонной артерии через небольшой разрез на шее пациента. Во время процедуры хирург удаляет бляшку и восстанавливает нормальное кровоснабжение мозга. После операции пациенту назначаются препараты для коррекции артериального давления, уровня холестерином и сахара в крови.

Клиническая больница скорой медицинской помощи – единственное лечебное учреждение Смоленской области, где выполняются операции по удалению атеросклеротических бляшек из сонных артерий, предотвращая развитие у пациентов тяжелых необратимых изменений мозга.

Важно отметить, что каротидная эндартерэктомия это серьезная хирургическая процедура, и решение о проведении такого вмешательства должно быть принято после тщательной консультации с врачом и оценки пациентом потенциальной пользы и всех рисков.





Опубликовано: 19 февраля 2024