ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Клинический случай в неврологическом отделении

В неврологическое отделение ОГБУЗ КБСМП 25.01.24 поступил пациент К., из-за тяжести состояния и речевых нарушений жалоб не предъявлял. Был не критичен к своему состоянию. Игнорировал свой неврологический дефицит (левосторонний неглект - одностороннее пространственное игнорирование или утрата способности воспринимать и реагировать на стимулы на стороне, противоположной пораженному (чаще всего правому).

Наблюдалась асимметрия носогубных кладок, дизартрия (речевые нарушения). Полностью отсутствовали движения в левых конечностях. Диагноз: Инфаркт мозга в бассейне ПСМА. В связи с тем, что пациент поступил в течение двух часов после случившейся сосудистой катастрофы, было проведено: СКТ головного мозга, ангиография брахиоцефальных артерий, церебральная ангиография. Принято решение о проведении тромболитической терапии и тромбаспирации правой средней мозговой артерии.

Т.о. на первом этапе проведено восстановление функций кровотока, благодаря лизису внутрисосудистого тромба. На втором этапе – тромбаспирация – были удалены фрагменты оставшегося тромба, в результате чего восстановился кровоток в ПСМА. Пациент выписан из стационара с легким нарушениями речи, появились активные движения в конечностях. Пациент направлен на реабилитацию. Благодаря современным методам, применяемым в неврологии, возможно быстрое восстановление кровотока с нормальной перфузией мозга.

Опубликовано: 24 февраля 2024