ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Круглый стол по теме кардиологии в ОГБУЗ «КБСМП»

12 июля 2022 г. в ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» состоялся круглый стол на тему кардиологии. С докладом выступил главный внештатный кардиолог Смоленской области Алексей Викторович Завадкин. На мероприятии также присутствовали кардиологи, кардиохирурги, врачи отделения рентгенхиругических методов диагностики ОГБУЗ «КБСМП».

На круглом столе обсуждалось, как обстоят дела с заболеваемостью и медицинской помощью в регионе. Поднимались вопросы маршрутизации пациентов, стратегии лечения поступивших больных. Подчеркивалось, что одной из главных задач кардиологической службы является внедрение клинических рекомендаций по острому коронарному синдрому. В числе других ближайших задач: создание на базе региональных сосудистых центров круглосуточного консультативного центра с целью единой маршрутизации больных, систематизация диспансерного наблюдения, реализация мероприятий региональных программ.

Завадкин напомнил, что с 2019 года в регионе реализуется программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Целью этого федерального проекта является снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений.

Отмечается, что в Смоленской области функционируют девять кардиологических отделений, более половины из них расположены в областном центре. В четырех отделениях оказывают помощь пациентам с острым коронарным синдромом. Кроме того, с марта 2022 года на базе больницы «Красный крест» работает отделение рентгенхиругических методов диагностики, где проводятся все виды рентгеноконтрастной ангиографии сосудов человека.

Опубликовано: 19 июля 2022