ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Всемирный день пешей ходьбы

Популярный стереотип о десяти тысячах шагов в день появился больше 50 лет назад благодаря удачной рекламе первого шагомера. Теперь шагомеры окружают нас повсюду. Простейшие датчики есть в телефонах, часах и фитнес-браслетах. И как тут не обращать внимание на заветные показатели пройденного пути?

Чтобы достичь нужных цифр, одни гуляют в парке, другие – бегают на стадионе или беговой дорожке. Считается, что такая нагрузка нужна для поддержания мышечного тонуса и нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Разбираемся, стоит ли гнаться за большими цифрами и что советуют ученые и врачи. 10 000 – это произвольная цифра, которая появилась накануне Олимпиады в Токио-1964. Фирма Yamasa Toki выпустила первый в мире шагомер «Манпо-кей», что переводится как «измеритель 10 тысяч шагов». Считается, что создатели так назвали устройство из-за сходства иероглифа «10 000» с шагающим человечком.

Мнение врачей: сколько шагов нужно проходить в день. По данным Всемирной организации здравоохранения, 10 тысяч шагов в день – один из способов для людей стать более активными. Организация советует, что нужно начать со 150 минут спорта в неделю. При этом такая нагрузка может быть большой для новичков и людей с проблемами здоровья.

Малоподвижным людям нужно постепенно добавлять 2-3 тысячи шагов в день, или получасовую прогулку. Чем быстрее вы шагаете, тем эффективнее будет нагрузка. Если вы гуляете с шагомером, то помните, что они ведут приблизительный подсчет и не учитывают особенностей ваших движений. Например, если вы бежите, число шагов будет тем же самым, что и при медленной ходьбе, но разница в пользе для здоровья – значительная.

Почему лучше всего гулять и бегать на природе. Для поддержания здоровья городскому жителю нужно немного – всего 2 часа в неделю на природе. Исследователи говорят, что позитивный эффект «лесных прогулок» накапливается. Такие прогулки снижают уровень гормона стресса – кортизола, успокаивают сердечно-сосудистую систему и артериальное давление, удерживают холестерин в норме и берегут сердце и сосуды от износа.

Опубликовано: 30 сентября 2022