ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Неотложное отделение хирургии КБСМП: оперативная помощь и сложнейшие операции

В составе ОГБУЗ «КБСМП» функционируют два отделения неотложной хирургии. Их основным направлением деятельности является экстренная помощь. Врачи оперируют пациентов с острыми хирургическими заболеваниями, такими как острый аппендицит, острый холецистит, перитонит и т.д. Также в отделения поступают пациенты с травмами, полученными в результате ДТП.

Большой объем работы выполняется и в плановой хирургии. В частности, помощь оказывается пациентам с желчнокаменной болезнью, грыжами брюшной стенки, заболеваниями щитовидной железы. Ежегодно в отделениях неотложной хирургии проводится более 50 вмешательств при доброкачественных заболеваниях щитовидной железы.

Отметим, что в этом году кроме традиционных вмешательств врачи нашего учреждения провели две успешные операции по полному удалению щитовидной железы, расположенной в загрудинном отделе. В результате пациент избавился от больного органа и избежал такого осложнения, как удушье.

Большая часть плановых операций выполняется с использованием лапароскопической техники. Такой метод оперативного вмешательства предпочтителен, например, при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Лапароскопические вмешательства при желчнокаменной болезни давно стали «золотым стандартом» в арсенале отделений.

Все операции выполняются на современном оборудовании и при непосредственном участии или под руководством хирургов высшей квалификационной категории.

Опубликовано: 18 ноября 2022