ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

С какими травмами поступают дети в травмпункт ОГБУЗ «КБСМП»

В 15% случаев причиной детского травматизма являются несчастные случаи в школе. Большинство учеников (до 80%) травмируются на переменах. В травматологический пункт ОГБУЗ «КБСМП» города Смоленска ежегодно обращается от 140 до 180 школьников.

По нашим данным, травмы связаны с переломами и ушибами (как правило, при падении с лестницы или столкновении с чем-либо), ранениями (от циркуля, ножниц, острых карандашей), ожогами (чаще на уроках химии), поражением электрическим током.

Причины детского травматизма в учебных заведениях зачастую кроются в недисциплинированности и неумении распознать травмоопасную ситуацию. Чаще травмируются гиперактивные дети и те, кто воспитывается в условиях гипер и гипоопеки. В большинстве случаев травмы получают дети в возрасте 11-14 лет.

В травматологическом пункте первая медицинская помощь оказывается всем обратившимся (детям и взрослым) бесплатно, независимо от наличия или отсутствия медицинского полиса (желательно его наличие) и прописки (регистрации). Отметим, что в травматологическом пункте установлен цифровой рентгенологический аппарат, благодаря которому значительно сократилось время обследования пациентов. Готовые рентгенограммы сразу передаются по интернету на рабочий компьютер врачу-травматологу в кабинет.

Кроме того, на территории травмпункта на втором этаже располагается ортопедический салон, где пациенты могут купить костыли, ортезы, бандажи и прочие медицинские средства.

Опубликовано: 24 ноября 2022