ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Применение метаболической навигации в нейрохирургии

Диагностика объемных образований головного мозга за 20 век претерпела значительные изменения. Возможности МРТ, СКТ, ПЭТ исследований очень раздвинули границы возможностей в хирургии головного мозга. Хорошая визуализация образований постоянно подталкивает хирурга к более активным хирургическим действиям.

Во время операции перед нейрохирургом всегда стоит две основных задачи это: определение точной локализации образования по отношению к веществу мозга и радикальность удаления патологического очага в пределах хирургической возможности.

Не всегда удается, увидеть патологический очаг во время операции, так как он выгляди на МРТ или КТ изображениях. Эта особенность может вводить в заблуждение хирурга во время операции, и снова возникают вопросы о локализации и радикальности хирургии.

Каждый нейрохирург во время операции хоть раз бы мечтал о том, как бы подсветить, подкрасить патологический очаг для лучшей его визуализации.

В конце 90-ых годов появились первые данные о возможности применения 5-АЛК в нейрохирургии [Stummer et al 2006]. Метаболическая интраоперационная навигация значительно расширила хирургические возможности нейрохирурга. Для проведения флуоресцентной диагностики необходим источник света с длиной волны, максимально возбуждающей молекулы препарата.

Таким образом, флюоресценции можно добиться путем использования микроскопа с флуоресцентным модулем, испускающим свет в голубом фильтре, и оптическим фильтром, отсекающем все диапазоны световой волны за исключением красного [Мудунов и соавт., 2020].

В 2022 году в отделение нейрохирургии ОГБУЗ КБСМП поступила пациентка с объемным образованием головного мозга, по результатам МРТ исследования головного мозга - это было злокачественное образование правой височной доли.

При обсуждении хирургической тактики с сотрудником НИИ Бурденко д.м.н. Горяйновым С.А. решено было использовать интраоперационную метаболическую навигацию.

В операционной Горяйнов С.А.(слева), Шелякин С.Ю.

Метод применения метаболической навигации интраоперационно заключается в следующем: препарат Аласенс принимается внутрь per os. Наблюдается преимущественное накопление препарата в ткани опухоли. При этом соотношение степени флуоресценции опухоли и окружающей нормальной ткани достигает максимума (от 10:1-15:1 до 20/1-50/1) через 2 часа после приема препарата [Потапов А.А. и соавт., 2015].

Для интраоперационной оценки флуоресценции - необходимо выполнить следующие шаги:

1). Затемнение операционной, выключение внешних источников света.

2). Включается источник флуоресценции для освещения операционного поля. Наблюдается свечение патологической ткани.

Обычное освещение
Флуоресцентное освещение

На представленных интраоперационных фотоснимках хорошо видна окрашенная патологическая ткань во время удаления опухоли. И совсем не видна при обычном освещении.

В заключении можно с уверенностью утверждать, что метаболическая навигация позволяет во время операции более свободно и уверенно чувствовать себя хирургу при удалении патологической ткани. Более радикально выполнять манипуляции на веществе головного мозга. Сократить время операции при максимальной мобильности применения источника освящения. Применять методику при проведении хирургии по программе ВМП.

Опубликовано: 2 января 2023