ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Использование передовых методов лечения в гинекологическом отделении №1

В гинекологическом отделении №1 в ОГБУЗ КБСМП широко используется гистероскопия (малоинвазивная методика) для лечения различной внутриматочной патологии (полипы, миома, внутриматочные синехии).

В ноябре 2022 года два врача отделения прошли обучение по гистероскопии и лапароскопии на центральной базе в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения РФ».

Основным направлением деятельности отделения является оказание экстренной помощи пациенткам с гинекологическими и послеродовыми заболеваниями. Наши врачи проводят операции при острых гинекологических заболеваниях (таких как воспалительные заболевания органов малого таза, перитонит) и осложненном течении опухолей и опухолевидных образований матки, придатков, сочетании доброкачественных образований с воспалением, с онкологическими заболеваниями по экстренным показаниям. Оперативные вмешательства выполняются как лапаротомным, так и лапароскопическим доступом.

В последнее время в практику все шире внедряется именно лапароскопический доступ при оперативном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза, сопровождающихся развитием перитонита. В частности, у молодых пациенток, не реализовавших репродуктивную функцию, проводятся органосохраняющие и реконструктивные операции, что позволяет сохранить репродуктивную функцию у женщин детородного возраста.

Bce оперативные вмешательства выполняются при непосредственном участии или под руководством гинекологов высшей квалификационной категории.

Опубликовано: 24 января 2023