ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Опухоли и кисты яичников. Что необходимо знать любой женщине?

Гинекологическое отделение №3 ОГБУЗ «КБМСП» рассказывает о диагностике и лечении новообразований в яичниках:

  • Опухоли и кисты яичников встречаются в любом возрасте, характеризуются бессимптомным течением и в 99% случаев не приводят к нарушениям менструального цикла. Для раннего выявления заболеваний яичников необходимо ежегодно проходить осмотр у гинеколога, а также делать ультразвуковое исследование органов малого таза.

  • Боли в нижних отделах живота и пояснице, увеличение живота, слабость, похудение – это поздние симптомы рака яичников.

  • Более 50% образований яичников у менструирующих женщин являются функциональными, т.е. способны самостоятельно исчезать. Для того, чтобы подтвердить функциональный характер образования, проводят повторное ультразвуковое исследование через 4-6 недель. Если образование сохраняется, решается вопрос о хирургическом лечении, так как окончательно судить о характере процесса можно только после удаления опухоли.

  • У женщин в постменопаузе (когда полностью прекращаются менструации с возрастом) образования яичников, как правило, являются опухолью (доброкачественной или злокачественной). Риск злокачественного образования увеличивается, если в семье были кровные родственники как по женской, так и по мужской линии, страдавшие раком любой локализации, особенно молочных желез, яичников, эндометрия, толстой кишки и желудка.

Для молодых женщин, которые еще планируют рожать детей, особенно важно сохранить яичник с максимальным количеством яйцеклеток. В гинекологическом отделении больницы скорой медицинской помощи города Смоленска опытные специалисты ежегодно проводят десятки органосохраняющих операций щадящим лапароскопическим доступом с максимальным сохранением яичникового резерва, что позволяет женщине реализовать свое материнство в будущем.

Опубликовано: 15 февраля 2023